20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани за 5 лет экспорт кондитерских изделий вырос в 4 раза

Как рассказали в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, эта категория товаров обладает высоким экспортным потенциалом, спрос на нее растет из года в год. С начала года в страны зарубежья уже продано кондитерских изделий на сумму 1,1 млн долларов.

В прошлом году край поставил на зарубежные рынки свыше 2,7 тысяч тонн кондитерской продукции на сумму 3,5 млн долларов, что в стоимостном выражении почти в четыре раза больше, чем пять лет назад. Покупателями кубанских кондитерских изделий являются 13 стран, в том числе Китай и Германия. Основной объем экспорта приходится на страны СНГ.

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» кондитерские изделия рассматриваются как перспективные экспортные продукты.

Внутренний рынок вполне насыщен кубанской кондитерской продукцией, поэтому сейчас регион намерен увеличивать внешние поставки. Резервы для этого есть – комбинаты имеют возможность дозагрузки более чем на 15%, это около 25 тысяч тонн в год, добавили в ведомстве.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях