20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

В этом году количество заявок на ежегодный региональный конкурс «Экспортер года» увеличилось в два раза

 

Прием заявок на участие в региональном конкурсе «Экспортер года» месяц как закрыт. Сейчас организаторы проводят оценку конкурсантов. О том, как растет популярность конкурса, почему не все заявители прошли отбор, какие призы ждут победителей в этом году и о других подробностях рассказал директор Центра поддержки экспорта Краснодарского края Роман  Воротников.

 

- Роман Сергеевич, расскажите, с какой целью организован региональный конкурс «Экспортер года»?

 

- Любой конкурс для  бизнеса – это, прежде всего, толчок в развитии. Еще одна возможность заявить о себе, продвинуть бизнес на новых площадках, в том числе  – на международных.  

Предприниматели, занявшие первое место, получают право на участие в международных выставочных мероприятиях за рубежом,  на организацию своего стенда. Второе место –  это сертификат на участие в международных выставках, но на территории России.

Сейчас всех беспокоит ситуация, вызванная пандемией короновирусной инфекции, которая накладывает ограничения на прямое взаимодействие с иностранным бизнесом. Однако воспользоваться своим сертификатом можно будет сразу же, как только будут сняты запреты на проведение массовых мероприятий.

И, конечно, победа в конкурсе, придает субъектам МСП определенный статус. Победители могут использовать звание «Экспортер года» в своих информационно-рекламных материалах.

 

- Какое отношение региональный конкурс «Экспортер года» имеет к Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года»? Является ли его проведение региональным этапом или это самостоятельное краевое мероприятие?

 

- Всероссийская премия была инициирована на самом высоком уровне - национальным проектом «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение Указа Президента РФ о национальных целях.

Региональный же конкурс «Экспортер года» проводится с 2016 года и является самостоятельным мероприятием. При этом, начиная с этого года, участники регионального конкурса автоматически становятся участниками премии, проводимой Российским экспортным центром. Там будут определены лауреаты первого этапа – на уровне всех федеральных округов, а затем премия выйдет на общероссийский уровень – будут соревноваться победители и призеры по округам.

 

- Сколько участников подало заявки в этом году на конкурс, выросло ли их количество по сравнению с прошлым годом?

 

- В этом году было подано в 2 раза больше заявок, чем в прошлом. Однако бороться за призовые места смогут только 22 конкурсанта. Их заявки были признаны комиссией полностью соответствующими всем предъявляемым к конкурсным документам требованиям.

- А каким требования необходимо было соответствовать заявителям, чтобы принять участие в конкурсе?

 

- К участию в конкурсе приглашались субъекты малого и среднего предпринимательства с подтвержденным экспортным опытом, зарегистрированные на территории Краснодарского края, не находящиеся в стадии реорганизации или банкротства, а также предоставившие полный комплект конкурсной документации.

 

- Какие номинации представлены в конкурсе? В какой из них оказалось наибольшее количество заявок, и какое направление, напротив, пока наименее представлено?

 

- В этом году комиссия будет оценивать заявки экспортеров по пяти номинациям - «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере услуг», «Экспортер года в сфере высоких технологий» и «Прорыв года».

Конечно, наибольшее количество заявок было подано компаниями в сфере агропромышленного комплекса. Ведь это та сфера деятельности, которая не только характеризует отраслевую специфику края, но и обеспечивает экспортный объем. 

Наименьшее же количество заявок поступило по номинации экспорт в сфере услуг. Это больше связано с тем, что экспорт услуг как отдельная категория пристально стала рассматриваться только в прошлом году. Однако, это одна из самых перспективных и быстро развивающихся отраслей экономики региона.

 

- Появились ли какие-либо нововведения в проведении конкурса в этом году?

 

-  Компании заполняли заявки на конкурс в онлайн формате, что позволило сделать процесс подачи заявки более комфортным для участников. Кроме того, в этом году в номинациях будет больше компаний, получивших награды. Получить призы смогут десять предприятий или предпринимателей, по одному победителю и призеру в каждой номинации.

 

- Как будут выбираться победители, на какие критерии смотрит комиссия при оценке претендентов?

 

- Конкурсная комиссия проводит оценку по балльной системе. Среди критериев, например, годовой объем экспорта товаров (работ, услуг) за 2019 год, доля экспорта от общего объема реализации, количество иностранных покупателей, количеств стран, в которые осуществлялся экспорт. Учитывается и наличие зарегистрированных за пределами России прав на результаты интеллектуальной деятельности и товарные знаки. Оценивается опыт участия в международных конгрессно-выставочных мероприятиях, участие в программе добровольной сертификации «Made in Russia», наличие сайта на иностранном языке, действующих аккаунтов на международных электронных торговых площадках, международных наград и премий и ряд других дополнительных критериев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях