20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Кавказский заповедник завершил летний туристический сезон

Это связано с понижением среднесуточной температуры и начавшимся процессом формирования снежного покрова на горных перевалах. До лета следующего года закрывается маршрут “Через перевал Аишха к Черному морю”, “Урочище Медвежьи ворота - лагерь Холодный”, “Урочище Энгельмановы поляны - озеро Кардывач”, “К Ачипсинским водопадам”, “К приюту Фишт через озеро Псенодах”, “КПП Узуруб-приют Фишт-КПП Река Белая”. 
- Маршруты “Через горы к Черному морю, через приют Фишт” и “К морю через приют Фишт” будут закрыты от 2-й смотровой площадки до КПП “Река Белая”. Участок маршрута от КПП “Лагонаки” до 2-й смотровой площадки работает круглогодично, - сообщили в заповедники
Летний туристический сезон на большинстве маршрутов Кавказского заповедника стартовал в середине июня. Традиционно, для посещения заповедника  в распоряжении туристов есть приблизительно пять месяцев, так как в основном походные тропы проложены высоко в горах, где снег тает в начале лета, а устанавливается снежный покров уже в начале ноября. Этот год не стал исключением. За летний сезон 2018 туристические маршруты Кавказского заповедника посетило 160 тысяч человек. 
- До конца недели Кавказский заповедник принимает от туристов предложения и пожелания: какие изменения нужны летним маршрутам, где необходимо дополнительно обустроить стоянку или тропу, где и какая требуется дополнительная информация о маршруте, - сообщили в пресс-службе Кавказского заповедника. 
Сегодня заповедник готовится к зимнему сезону. В прошлом году на его территории работали три зимних маршрута. Все они  начинаются от КПП “Лагонаки” и проходят до второй смотровой площадки, до отрога горы Оштен, до реки Курджипс. Туристы перемещаются по маршруту на снегоходах или на лыжах. Сегодня заповедник рассматривает возможность предоставить туристам новую услугу - прокатиться по зимнему плато на собачьих упряжках. 
Также в районе Красной Поляны специалисты предложили рассмотреть возможность открыть новый зимний маршрут “К озеру Зеркальному”. Предполагается, что проходить маршрут туристы будут на лыжах или снегоступах, только небольшими группами и исключительно в сопровождении гида-проводника. Стартовать группы будут от Хмелевских озер, по хребту Ачишхо до озера Зеркального. Обратный путь проходит по той же нитке маршрута. Предполагается, что время в пути (2,5 километра) займет от 3 до 8 часов. 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях