29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В 2019 году на Кубани при господдержке застраховано 75,5 тыс. га сельхозземель

Вопрос необходимости агрострахования обсуждался в Тимашевском районе на краевом совещании по подготовке к осенней посевной кампании. Как было отмечено, в этом году в регионе восстановлена господдержка страхования растениеводства и животноводства, на эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено порядка 340 млн рублей.

Условия сельхозстрахования – беспрецедентные. Аграрии могут получить дополнительную господдержку на каждый застрахованный гектар. Но активность в страховании пока что слабая. Площадь сельхозкультур, застрахованных с господдержкой, составляет всего 75,5 тыс. га, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

При этом, в этом году в краевой минсельхоз поступали обращения от не застрахованных пострадавших из-за неблагоприятных погодных условий хозяйств.

Поэтому аграриям края необходимо обратить внимание на важность страхования озимых посевов. Краснодарский край готов увеличивать объем финансирования государственной поддержки этого направления, но важно видеть соответствующий интерес к практике агрострахования.

Напомним, по итогам первого полугодия 2019 года Краснодарский край занял первое место в ЮФО по объему субсидируемого агрострахования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях