29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Казаки Черноморского округа провели традиционные Липкинские поминовения

Новороссийцы, геленджичане и туапсинцы, приехавшие вместе со своими семьями, учениками казачьих классов собрались у памятника, казакам, погибшим при защите Георгиевского поста. Памятник, который стоит и поныне изначально был установлен на месте захоронения павших.

Казачата заинтересованно слушали о подвигах, о которых им подробно рассказывали у памятника геройски погибшим предкам казаки-наставники и атаманы казачьих обществ.

По сложившейся традиции – у памятника павшим героям новобранцы, успешно прошедшие испытательный срок для вступления в казачьи общества, дают клятву. В этом году клятву на верность казачеству, родному краю и Отечеству дали 13 казаков, самому младшему из которых едва исполнилось 18 лет. Отец Василий, обращаясь к принявшим присягу, напомнил, что «казаки всегда были сильными духом и бесстрашными воинами, потому что обладали крепкой православной верой».

В конце дня, как сообщает официальный сайт Кубанского казачьего войска, заслуженный артист Кубани Петр Анучин и Елена Перегудова исполнили кубанские казачьи песни.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях