28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Вениамин Кондратьев назвал крайний срок, к которому школы и детские сады должны быть полностью готовы к новому учебному году

Губернатор провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Краснодарском крае.

В мероприятии приняли участие начальник Управления ФСБ России по краю Сергей Захарихин, прокурор Кубани Сергей Табельский, врио начальника ГУ МЧС РФ по региону Иван Лунев, представители муниципалитетов.

Глава региона акцентировал, что вопросы безопасности школ и детских садов в регионе всегда находятся на особом контроле.

– Мы ушли от охраны школ сторожами и вахтерами – везде работают только специализированные организации. Казачьи ЧОПы охраняют 96% школ и около 70% детских садов – эту работу нужно продолжать. И охранять объекты нужно круглосуточно, – акцентировал губернатор.

Он напомнил, что на подготовку объектов к новому учебному году из краевого бюджета выделено более миллиарда рублей. Средства направлены на проведение капитального ремонта, благоустройство, обеспечение безопасности. Однако не во всех муниципалитетах эта работа проведена должным образом.

По словам врио начальника ГУ МЧС России по краю Ивана Лунева, при проверках выявлены нарушения в отдельных учебных заведениях Белореченского, Темрюкского, Выселковского, Ленинградского районах.

– Среди замечаний – использование горючих материалов при отделке помещений, загромождение эвакуационных выходов, – отметил Иван Лунев.

Замглавы края Анна Минькова добавила, что в ряде территорий не были вовремя израсходованы средства, выделенные из краевого бюджета на ремонт. Например, в одной из школ Белореческого района должны были завершить ремонт кровли в начале августа. Сейчас готовность объекта составляет только 50%.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что все нарушения необходимо устранить к новому учебному году. В противном случае к ответственным должностным лицам, в частности, заместителям глав по социальным вопросам будут применяться дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения. Особенно это касается территорий, где нарушаются сроки ремонта и реконструкции учебных заведений.

– 19 августа – это крайний срок, к которому школы, детские сады должны быть полностью готовы к учебному году, отремонтированы и благоустроены, оснащены всеми системами безопасности. На что-то нужны дополнительные деньги, но захламленность пожарных выходов – это халатность и безразличие руководителей школ и тех, кто отвечает в районе за сферу образования. Ценой вашей бесхозяйственности и равнодушия может быть жизнь ребенка, – сказал губернатор.

Прокурор края Сергей Табельский отметил, что в муниципалитетах, где нарушены сроки в освоении бюджетных средств, будут проведены соответствующие проверки, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях