29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Мэр Сочи в первую неделю августа проверил 30 городских школ на готовность к учебному году

С начала августа готовность всех школ Сочи к наступающему учебному году находится под личным контролем главы Сочи Анатолия Пахомова.

Всего на курорте 1 сентября свои двери откроют 70 школ, в них пойдут 70300 учеников (из которых 8000 – первоклассники) – это больше, чем в прошлом году почти на 5000.
С инспекцией градоначальник посетил учебные заведения во всех четырех районах Большого Сочи. Глава отметил, что в целом школы отремонтированы уже на 90 процентов – остались незначительные недоработки, которые устранят в ближайшие дни.
Так в Адлере глава взял на заметку школу № 27 – потребовал обновить стены в коридорах и классах.
А в голицынской школе № 48 Анатолий Пахомов поручил проработать вопрос расширения пришкольной территории – места для прогулок на свежем воздухе должно быть больше.
В Нижней Шиловке школа № 29 стала одной из первых, где внедряется «Точка Роста». Это Центр образования цифрового и гуманитарного профиля в рамках федеральной программы «Современная школа». В отремонтированных кабинетах разместилась шахматная гостиная, к 1 сентября здесь появятся 3-D принтеры, манекены для уроков ОБЖ.

«Ребята смогут углублённо изучать такие предметы как ОБЖ, технология, информационные технологии. В «точке роста» будет создан коворкинг в каждой школе. Благодаря зонированию помещений появится возможность заниматься несколькими работами», - рассказала начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.
В эту школу пойдут не только дети, но и их родители, здесь также будет реализовано две программы для взрослых. «Компьютерная грамотность для тех, кому за 50» и «Говорить правильно за чашкой чая».
В Хостинском районе подготовка к 1 сентября идет без нареканий. В школе № 11, на Мацесте, глава города отметил: чувствуется, что несколько лет назад здесь был капитальный ремонт. Здание в стиле «сталинский ампир» построено еще в 1937 году. Однако, современная, качественная отделка внутренних помещений и фасада даже не оставляет намека на настоящий «возраст» строения.
В образовательных учреждениях Центрального района мэр подчеркнул четкую слаженную работу руководящего состава с шефами – единороссами. Благодаря этому взаимодействию удалось привести в порядок и поддерживать на достойном уровне учебные классы. Школам № 13 и № 14 в Завокзальном микрорайоне – около 60 лет, однако, они не просто в хорошем состоянии, но и соответствуют всем современным требованиям.
По поводу школы 2 ещё несколько лет назад у властей города были сомнения – можно ли привести в порядок старое строение. Оказалось, вполне возможно – новая система водоотведения, потолки, напольное покрытие – и здание стало современным, для своих лет оно выглядит более чем достойно. В этом большая заслуга педагогов, которые прививают ученикам привычку бережно относиться к родной школе.
«Мы сами создаём здесь уют и привлекаем к этому детей – проводим субботники. Когда ученики вместе с нами, с учителями, делают что-то своими руками, тогда и относятся ко всему по-другому – бережно. В таком случае, конечно, у школы может быть и богатая история, и достойное состояние», - отметила директор СОШ №2 Наталья Шепилова.
За небольшим исключением практически на сто процентов готовы к учебному году и школы Лазаревского района – ремонтные работы еще идут, но везде рабочие вышли на финишную прямую. В школе № 81, поселка Волковка, еще несколько лет назад много неприятностей доставлял подъем грунтовых вод, первый этаж во время ливней подтапливало. Теперь, после строительства дренажной системы, проблема устранена. Кроме того, к новому учебному году в школе тоже открыли «Точку роста».
A в школе № 83 поселка Каткова Щель хоть и подготовились к учебному году, с нетерпением ждут по настоящему больших перемен. Построено здание в 1961 году, тогда же возведен и деревянный спортивный зал, на месте которого скоро появится новый.
«Спортивный зал вошел в программу по строительству отдельно строящихся спортивных залов для сельских школ на 2021 год. Что изменится? Всё. Вместо старой постройки у нас появится новый современный спортивных зал с тренажерами, раздевалками и душевыми – все будет в соответствии с современными требованиями», - рассказала директор СОШ № 83, Наталья Босых.
Непростая ситуация сложилась в школе № 89 (поселок Вардане) – ремонт двух спортивных залов идет не по графику. Подрядчик затянул с работами и теперь пытается наверстать упущенное время. Глава города установил срок окончания работ - 19 августа.
«Четыре района Сочи практически завершили подготовку к учебному году, и все школы будут готовы к 1 сентября. Что касается Лазаревского района здесь есть над чем работать. Конечно, ничего страшного не происходит, но тем не менее 18 числа я снова приеду и посмотрю, как выполняются мои поручения», – заявил глава города Анатолий Пахомов.

Масштабная инспекция показала – в целом ремонтные работы в рамах подготовки к ученому году идут в плановом порядке. В запас есть еще две недели на устранение недостатков. К 1 сентября все школы города будут готовы на 100 процентов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях