23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36
erid:2Vtzqwxtpys

Северо-Кавказский институт – филиал РАНХиГС, портрет выпускника – Мойсиев Михаил

Нашему корреспонденту он представился более официально: Мойсиев Михаил Андреевич, выпускник, специальность «Юриспруденция».
Да, именно вот так в представлении корреспондента «НИА-Кавказ», закончившего вуз почти 40 лет назад, и должен выглядеть образцовый выходящий в жизнь молодой специалист: аккуратная стрижка волос средней (не короткие и не длинные) длины, аккуратная светлая сорочка (а не футболка с кричащим ярким принтом), аккуратные обычные джинсы (без модных дизайнерских потертостей и лохматых дыр), аккуратно подобранные формулировки (никакого радикализма). Впрочем, последнее сначала настораживало: казалось, что собеседник ищет правильный ответ. Но по мере развития беседы стало ясно, что это уже проявление профессии – юрист должен четко и выверенно отвечать на поставленные вопросы.

Михаил родился в городе Лермонтове и большую часть жизни прожил в поселке Винсады, предместье Пятигорска. Окончил, как он самым выразился, простую сельскую школу. Живет в доме «на земле», но вместе с тем сельчанином себя не считает. Садом и огородом не занимается, но вбить гвоздь может, пилить, строгать, работать с лобзиком и другим столярно-плотницким инструментом умеет. На утверждение о том, что на необитаемом острове выжить сумеет, уточняет: «Не на любом». Точность формулировок юриста.
Что подвигло на выбор профессии? Три вещи. Первая – пример отца, сотрудника правоохранительных органов. Вторая – реальные личности-юристы, ярчайшим образцом таковой Михаил считает Федора Плевако (Фёдор Никифорович Плевако, русский адвокат и юрист, судебный оратор, жил во второй половине XIX-начале XX веков – прим. редакции). Третья – голливудские фильмы, в центре которых – судебные разбирательства с захватывающими поединками адвоката и прокурора (точнее, адвоката, представляющего интересы США).
Относительно последнего молодой юрист проводит для собеседника маленький правовой ликбез. Оказывается, у нас знание права больше влияет на исход судебного разбирательства чем ораторское искусство. Хотя их адвокаты тоже массу времени проводят в библиотеках и архивах, но ищут они принципиально другую информацию, чем наши. Они ищут прецедент. Нашли – выиграли дело. То есть важнее, если так можно выразиться ширина, профессионального кругозора, чем его глубина.
Как трансформировался твой исходный образ юриста за четыре года учебы?
В основе своей он остался, слетел романтический флёр. «Если раньше я думал, что главное – это эффектно проявить себя в судебном заседании, то теперь знаю, что основу профессии юриста составляет огромная кропотливая работа с документами, с нормативно-правовой базой». Михаил понял, что получение диплома – это только прелюдия карьеры. Юристов сегодня много, считает мой собеседник, конкуренция на рынке труда высочайшая. И хотя хороших юристов по-прежнему мало, нужно ещё доказать, что ты – именно хороший юрист. Нужно уметь продать себя на рынке труда. Тему дипломной работы Михаил выбрал из соображений её актуальности– «Наследование отдельных видов имущества». Его заинтересовал вопрос наследования предприятий как объектов наследования. И опять – маленький юридический ликбез, в котором наш корреспондент мало чего понял из сказанного собеседником, но при этом проникся к нему ещё большим уважением.
А готов ли ты к тому, что тебе придется вести не только яркие эффектные резонансные дела, но и представлять в суде какого-нибудь бомжа, который в пьяной драке в грязном подвале убил своего соседа по месту жительства и несчастью?
Да, готов. А почему нет? Это – практика. Чем больше количество и разнообразие дел – тем богаче опыт.
В перспективе Михаил видит себя не судьей, прокурором или адвокатом, а юристом общей юрисдикции, директором солидной юридической фирмы. Это в ближайшей, на пять лет. А в долгосрочной – владельцем такой фирмы.
Что сделано тобой для освоения профессии в академии, кроме добросовестного посещения академических занятий?
Здесь Михаил особо отметил практики: «База практик в академии огромная и студент может пойти для её прохождения куда угодно. На третьем курсе я пошел на стажировку в юридическую компанию. И уже одно это дало мне возможность начать заниматься самостоятельной юридической деятельностью. И хотя занимался я мелкими юридическими спорами, опыт при этом получил колоссальный. Принимал он участие и в общественной деятельностью. Занимался Михаил тем же волонтерством, был участником социально-патриотического волонтерского проекта «Война. Память. Поколения». «Большая часть жителей Пятигорска, например, не знает, что в годы войны в районе парка имени С. М. Кирова дислоцировался отдельный учебный танковый полк. В городской библиотеке тоже почти нет материалов о нем. И студентов вполне можно привлечь к разработке аналогичных тем, дав им некую исходную информацию, привлечь их внимание к теме. Это полезно, и тебе, и обществу. Это и дань уважения к погибшим в той войне, к ветеранам, о которых, к сожалению, мы часто забываем». Так мы перешли к теме увлечений, хобби. Таковым для Михаила стала история.
А когда погрузишься в профессию, останется ли это твоим увлечение, хобби? Мой собеседник считает, что «да». Про другие увлечения: к спорту равнодушен, свободное время предпочитает занять написанием статей, изучением материалов по интересующим его тематикам, участиям в научных и общественных конференциях.
Какой тебе видится твоя будущая семья? Не очень большая, но дружная: жена и два ребенка. Михаил рассматривает семью и дом как место, куда, кроме прочего, человек должен постоянно возвращаться для успокоения души. Образец – его сегодняшняя семья, его родительский дом.
А друзья, какое место они занимают в твоей жизни? Молодой бакалавр юриспруденции не особо любит завязывать дружеские отношения. «Я – одиночка, - считает Михаил. - У меня должна быть любимая работа, любимая семья – это то, на что я могу положиться. И этого в принципе достаточно».
На такие вопросы, как «что же ты будешь отстаивать в первую очередь, право или справедливость» или «есть ли такие дела, за которые ты не возьмешься», то есть касающиеся морально-этических сторон, Михаил не стал давать однозначных ответов. Он считает свои сегодняшние моральные принципы не до конца сформировавшимися, которые конечно же будут меняться.
Совет поступающим. Браться за всё, пробовать всё, использовать все возможности, что предоставляет тебе академия. Чтобы выбрать то, что особенно тебе понравиться.
Внутреннюю политику Михаила считает более важной, чем внешнею, так как ситуация в своей стране его интересует больше, чем в соседних. Он не разделяет позицию тех, кто считает слово толерантность чуть ли не ругательным, и полагает, что она должна быть присуща любому современному цивилизованному обществу.
На животрепещущею тему о пенсионной реформе высказаться отказался, так как не изучал нашу пенсионную систему. Вместе с тем Михаил считает, что социальное обеспечение у нас в стране должно находиться на высоком уровне. Сам свое комфортное существование в старости на 60% связывает исключительно со своими усилиями, и только на 40 % надеется на государство.
20 июля в числе 40 с лишним выпускников СКИ РАНХиГС он поднялся на сцену актового зала за своим «красным» дипломом. А затем с полным основанием перекинул золотистую кисточку на своей конфедератке с левой стороны на правую, став полноценным бакалавром права.
Ну что ж, мы желаем Михаилу Мойсиеву, как и все его однокашникам, удачи.
На фото – Михаил Мойсиев и его мама, Наталья Валерьевна


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях