29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

С начала года аграрии края получили 2,2 млрд рублей господдержки

Значительная часть средств с начала года направлена на закладку садов и виноградников, компенсацию затрат на производство молока, овощей открытого грунта и семян.

Также продолжаются выплаты субсидий по такому важному направлению как агрострахование. Ведь Кубань – регион с переменчивой погодой, начиная от засухи и заканчивая ливнями с градом. Чтобы защитить  фермеров от непредсказуемой погоды, на агрострахование в 2019 году выделено 340 миллионов рублей.

Всего в этом году государственная поддержка отрасли агропромышленного комплекса Краснодарского края составляет около 8,5 миллиардов рублей. Средства направлены, в том числе, и на мелиорацию сельскохозяйственных земель, развитие рыбохозяйственного комплекса, сельских территорий.

Важная тема сегодня – экспорт продукции АПК, об этом говорится и в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт». Для того, чтобы Краснодарский край мог обеспечить международный рынок кубанской продукцией, необходимо привлечение дополнительных средств – в этом году это 340 миллионов рублей. Субсидии пойдут на восстановление и развитие мелиоративного комплекса, увеличение площади орошаемых территорий.

Кроме того, в рамках реализации нацпроекта поддержки предпринимателей появилось новое направление государственной поддержки, в рамках которой 118 миллионов рублей будут направлены на развитие и улучшение материально-технической базы крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях