20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре прошел совет казачьих атаманов

Совет казачьих атаманов уже стал традицией. Казаки собираются на большую дискуссию под председательством Екатеринодарского отдела Виктора Светличного раз в три месяца.

На казачий Круг собрались атаманы районных, городских, станичных, хуторских казачьих обществ, председатели совета Стариков районных казачьих обществ, лидеры Союза казачьей молодежи Кубани, помощники атаманов районов по патриотическому воспитанию, спорту и традиционной культуре.
Ни одна встреча не обходится без священнослужителей. В этот раз ее посетил настоятель храма святого Георгия Победоносца духовник Екатеринодарского отдела иеромонах Спиридон. Кроме того, на мероприятии был заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко.

И вот звучит речь атамана Екатеринодарского отдела Виктора Светличного. Из его слов сразу становится ясно: казачество кубанской столицы сегодня – реальная дееспособная общественная сила. Казакам Кубанского казачьего войска сегодня по плечу решение как крупномасштабных глобальных задач государственной важности, так и вопросов по защите рубежей своей Родины, как сообщает официальный сайт Кубанского казачьего войска.

В соответствии с принципом «хочешь мира – готовься к войне» и планом основных мероприятий Екатеринодарского отдела войска в конце августа на полигоне войсковой части № 51532 в поселке Молькино пройдет военно-полевой сбор, в котором примут участие 800 казаков Екатеринодарского отдела. Сборы продлятся три дня – с 22 по 24 августа.

Подготовка к военно-полевому сбору началась с выезда рабочей группы на полигон. В этом году будет развернуто не менее 30 полевых палаток, казаки установят полевую церковь и пять полевых кухонь, организуют работу около 25 учебных мест, в том числе по огневой, тактической, медицинской, горной, инженерно-саперной подготовке и средствам связи.

«Казаков распределят на два полка. Как всегда на учения мы приглашаем юношей-допризывников, за которыми будут закреплены не только командир взвода, но и обязательно наставник. Первый полк в составе 400 человек будет состоять из казаков Екатеринодарского районного казачьего общества. Сборы начнутся по сигналу «Боевая тревога», который поступит атаманам РКО. На этот раз особое внимание уделим работе штабов, отработаем умение ориентироваться по картам», — рассказал атаман Екатеринодарского отдела Виктор Светличный.
В рамках учебного процесса пройдет смотр военной техники, помимо изучения материальной базы казаки отработают навыки вождения на военном автомобиле повышенной проходимости «Тигр». Кроме того, часть казаков пройдет специальную подготовку по навыкам прицельной стрельбы из снайперской винтовки.

Еще один важный вопрос – работа казаков-наставников.


О порядке заключения трехсторонних договоров районными казачьими обществами с общеобразовательными учреждениями доложил атаман хуторского казачьего общества «Казачий пикет» Юрий Шмельков.

«Я неоднократно обращался и обращаюсь к атаманам: воспитательное воздействие, закрепление лучших казачьих традиций должно проходить внутри казачьих обществ, – подчеркнул Виктор Светличный. –  Огромный груз работы лежит на педагогах-наставниках казачьих классов Екатеринодарского отдела, за что хочется им выразить большую признательность. При этом по-прежнему важной задачей остается активизация работы казаков-наставников».

«Главой Краснодара было принято решение о финансировании работы казаков-наставников из бюджета города, теперь дело за вами, уважаемые братья-казаки. Активно включайтесь в эту работу, заключайте трехсторонние договоры и занимайтесь с казачатами», – добавил заместитель войскового атамана Константин Перенижко.

На сегодняшний день традиции и обычаи кубанского казачества изучают в 8 казачьих школах Екатеринодарского отдела и кадетском корпусе имени атамана Бабыча. Достичь такого результата удалось благодаря совместной работе министерства образования и казаков Екатеринодарского отдела, которые составили специальную программу обучения. Ее детям преподают наставники — члены казачьих обществ и историки. Известно, что этот опыт уже перенимают казаки из других регионов страны.

Эффективность работы казачьих спортивных клубов обсудили на Большом круге. 

Армейский рукопашный бой, военно-прикладные виды спорта — все, чем должен владеть настоящий воин-казак, — именно эти направления стали основой физического воспитания в Кубанском казачьем войске. Спортивной подготовке подрастающего поколения в войске всегда уделяли большое внимание. Несколько лет назад атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда поставил задачу перестроить работу по физической подготовке молодых казаков, сделав основной упор на занятия армейским рукопашным боем, и в Екатеринодарском отделе этой работе уделяют немалое внимание.

По словам атамана Виктора Светличного, сегодня на спортинструкторах лежит двойная ответственность, и к их работе поставлены жесткие требования. Инструктор обязательно должен быть казаком и, более того, быть настоящим наставником. Он должен проводить с воспитанниками большую работу — обучать искусству боя, основываясь при этом на историческом и культурном наследии предков. Казачонок должен понимать — он приходит в спортивный клуб не просто заниматься спортом. Он приходит в семью, со своими вековыми законами и традициями и, становясь частью такой семьи, сам воспитывается в казачьем духе.

Еще одним вопросом на повестке дня стало проведение обучения нештатных аварийно-спасательных формирований районных казачьих обществ Екатеринодарского отдела в составе сводного отряда казаков-спасателей при возникновении ЧС на территории Кубани. Об этом рассказал заместитель атамана Екатеринодарского отдела по ГО и ЧС, атаман ХКО «Старокорсунский казачий курень» Михаил Литвиненко.
 
Казаки Кубанского казачьего войска много лет принимают участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Для слаживания и отработки взаимодействия нештатных аварийно-спасательных формирований районных казачьих обществ в Екатеринодарском отделе ККВ организовали двухдневные учения казаков-спасателей. В этом году учения пройдут в октябре. 

«Казаки из Екатеринодарского, Горячеключевского, Динского и Северского районных казачьих обществ прибудут на базу «Планческие скалы» в Северском районе, где их будет ждать насыщенная учебная программа. Казаков разделят на группы, на учебно-тренировочных пункта будут работать только профессиональные инструкторы. По итогам каждому казаку-участнику сборов вручат сертификат о прохождении обучения», - рассказал Михаил Литвиненко.

В завершение общего собрания атаман Екатеринодарского отдела Виктор Светличныйпожелал казакам успехов в работе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях