19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

220 млн рублей выделено в Краснодарском крае на переселение из ветхого жилья

Реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» обсудили в ходе селекторного совещания, которое провел вице-премьер Виталий Мутко. Участие в нем приняли главы субъектов РФ, в том числе губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Заместитель председателя Правительства РФ отметил, что нацпроект «Жилье и городская среда» – один из важнейших, так как затрагивает каждого жителя страны.

– Согласно проекту к 2024 году мы должны обеспечить жильем порядка 5 млн семей. Также необходимо решить вопросы улучшение качества городской среды, переселения из аварийного жилья. За шесть лет нужно расселить свыше 530 тысяч человек. Это 9,5 млн кв. метров жилья, – сказал Виталий Мутко.

По его словам, решить эти и другие вопросы поможет проектное финансирование жилищного строительства. Переход на новую модель состоится летом этого года. С 1 июля застройщики начнут работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Вице-премьер также заметил, что необходимо расселить непригодные для жилья дома и принимать меры, чтобы аварийный фонд сокращался.

В Краснодарском крае с 2009 года расселено более 12 тысяч человек, проживавших в аварийных домах. Федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» до конца 2024 года в регионе предусмотрено расселить 2,4 тысячи человек.

– Общий объем финансирования составит 2,6 млрд рублей. В текущем году на эти цели предусмотрено порядка 220 млн рублей, – отметил Вениамин Кондратьев.

Кроме того, в ходе селектора обсудили вопросы проекта «Формирование комфортной городской среды».

– Сегодня будет опубликовано постановление правительства об установлении качества городской среды. Это мерило качества, некий показатель, на который мы будем ориентироваться. К концу 2024 года индекс качества городской среды должен вырасти приблизительно на 30%. За шесть лет необходимо в два раза сократить число городов с неблагоприятной средой, – сообщил Виталий Мутко.

В 2019 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» финансирование Краснодарскому краю увеличено до 1,8 млрд рублей. В планах благоустройство 116 объектов – парков, скверов, дворовых территорий в 66 населенных пунктах.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях