24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани с 1 апреля по 1 октября будет проводиться иммунизация населения против кори

На сегодня охват прививками от кори среди жителей края превысил 95% барьер. Эпидситуацию по заболеваемости инфекционными заболеваниями в регионе обсудили в краевой столице в ходе пресс-конференции министерства здравоохранения Кубани совместно с Роспотребнадзором.

По словам заместителя регионального управления Роспотребнадзора Татьяны Гречаной, за 2018 год в крае было зарегистрировано 66 случаев кори. Вместе с тем, региональный показатель заболеваемости значительно ниже российского.

– В текущем году отмечено 10 случаев кори. Это люди, которые не были привиты. Заболеваемость регистрировалась как среди детей, так и среди взрослых, – подчеркнула Татьяна Гречаная.

Она уточнила, что во многом благодаря комплексу противоэпидемических мероприятий, групповой и вспышечной заболеваемости в регионе нет.

– Сегодня мы не оцениваем ситуацию, как эпидемию, хотя явление это довольно серьезное. Перед нами стоит задача провести иммунизацию тех, кто еще не был привит от инфекции, а также охватить труднодоступные группы населения, – добавила заместитель регионального управления Роспотребнадзора.

По ее словам, в прошлом году было сделано порядка 100 тысяч плановых прививок, при этом у пациентов не было отмечено осложнений и заболеваний.

Она акцентировала, что в этом году в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача общая иммунизация против кори будет проводиться с 1 апреля по 1 октября.

Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения края Владимир Городин уточнил, что корь является одной из самых заразных вирусных инфекций, ее передача осуществляется воздушно-капельным путем.

– Ошибочно полагать, что корью болеют только дети. Сегодня среди заразившихся – превалирует взрослое население. Кроме того, эффект от детской прививки с возрастом мог сойти на нет, и если человек будет привит дополнительно – это даст только положительный эффект, будут выработаны дополнительно антитела против вируса кори, и никакого вреда прививка не нанесет, – подчеркнул Владимир Городин.

Главный внештатный детский инфекционист Нафисет Тхакушинова также акцентировала, что корь перешла и во взрослую инфекцию, в том числе.

– Люди, не болевшие и не привитые, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни. Это серьезная инфекция, которая очень часто дает осложнения. Поэтому рекомендуется прививаться и детям, и взрослым, чтобы не подвергать здоровье и жизнь риску, – резюмировала Нафисет Тхакушинова, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях