16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

Рашид Темрезов: «Мы считаем приоритетной задачей для себя – развитие сельских территорий»

Об этом Глава Карачаево-Черкесии сказал, комментируя свое решение о строительстве в станице Исправной Зеленчукского района нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Решение это было принято им в ходе визита в Зеленчукской муниципальный район республики.

«Более пяти тысяч человек проживает в Ново-Исправненском, Исправной и хуторе Фроловский. Поэтому эти территории надо развивать, - отметил руководитель КЧР. - Здесь всегда были благодатные земли, хорошие условия для ведения личных подсобных, крестьянско-фермерских хозяйств. И наша задача – все это развивать. Мы считаем приоритетной задачей для себя – развитие сельских территорий, чтобы жители села могли себя чувствовать в социальном плане не хуже, чем жители городских округов». Говоря о развитии сельских территорий, Глава Карачаево-Черкесии подчеркнул, что когда жители сельских территорий наблюдают в своих населённых пунктах интенсивное строительство ФАПов, Домов культуры, детских садов, спортивных комплексов, развитие инженерной инфраструктуры, поддержку в сфере сельского хозяйства – то у людей уже появляется стимул не покидать свою родную станицу, село, аул».
Также в ходе этого визита Рашид Темрезов принял участие в торжественной церемонии открытия современного комфортабельного Дворца культуры. «В 2011 году мы приезжали, осматривали данный Дом культуры, принимали решение либо его реконструировать, либо построить новый, - сказал он, поздравляя сельчан с открытием нового культурного центра. - Все получилось так, как мы решили. Я считаю, что очень хороший Дом культуры получился и исторически он сохранился. Мы постарались сделать его более светлым, более современным и в плане оборудования. Я хотел бы в первую очередь поздравить жителей станицы с этим событием», - сказал он.
В Карачаево-Черкесии в 2019 году будут построены и реконструированы девять Домов культуры в сельской местности.
Так, в 2019 году в Карачаево-Черкесии будут построены новые Дома культуры в с. Счастливое (Прикубанский район), в а. Каменномост (Карачаевский район), а. Эльбурган (Абазиснкий район), а. Койдан (Усть-Джегутинский район), ст. Сторожевая (Зеленчукский район), а. Адиль-Халк (Ногайский район), а. Бесленей (Хабезский район).
Кроме того, пройдет реконструкция Дома культуры в с. Курджиново (Урупский район) и Центра культуры и досуга в с. Учкекен (Малокарачаевский район).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях