28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Александр Матовников во Владикавказе провел очередное заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО

20 марта Александр Матовников во Владикавказе провел очередное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. Рассмотрены приоритетные задачи высших исполнительных органов государственной власти субъектов СКФО на 2019 год в рамках реализации документов стратегического планирования и с учетом новой структуры государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», развитие водохозяйственного комплекса СКФО.

Открывая заседание, полномочный представитель Главы государства в СКФО акцентировал, что Совет обсудит новую структуру государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года», которая была утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2019 года № 111.

Александр Матовников сообщил также, что 13 февраля 2019 года распоряжением Правительства РФ № 207-р утверждена Стратегия пространственного развития Российской Федерации, в которой Северо-Кавказский федеральный округ определен геостратегической территорией России.

- Этот статус крайне важен для наших северокавказских регионов, для их будущего развития, - особо подчеркнул представитель Главы государства в округе.

О том, какие мероприятия субъектам округа необходимо осуществить в этой связи в ближайшее время, и какие действия предпринимает главный координирующий орган – Минкавказ России, доложил Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

Как прозвучало, обновленная госпрограмма развития СКФО в числе нововведений предусматривает ежегодное проведение Кавказского международного экономического форума, реализацию комплекса мероприятий по защите объектов капитального строительства от чрезвычайных ситуаций природного характера, усиление акцента на комплексное развитие инфраструктуры и благоустройство Кавказских Минеральных Вод.
Переходя к рассмотрению второго вопроса повестки, Александр Матовников отметил, что Северный Кавказ относится к районам с низкой водообеспеченностью населения.

 

В числе экологического рисков и, как следствие, угроз здоровью человека полномочный представитель Президента РФ в СКФО назвал загрязнение водных объектов, несанкционированное размещение отходов в водоохранных зонах, прогрессирующий процесс истощения запасов пресных вод.

- На территории федерального округа только 16% сточных вод очищаются до установленных нормативов. Ситуация усугубляется высоким – до 80% – уровнем износа очистных сооружений, канализационных и водопроводных сетей, что негативно отражается на качестве питьевой воды для населения, – констатировал Александр Матовников.

Как прозвучало, Президент Российской Федерации дал необходимые поручения с целью принятия дополнительных мер по повышению качества питьевой воды на всех стадиях водоснабжения.

С докладом о проблемных вопросах развития водохозяйственного комплекса СКФО и путях их решения выступил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, заместитель председателя правительства Республики Дагестан Владимир Лемешко.

С докладом о ходе реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы на заседании выступил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Игорь Рабков. Были озвучены предварительные выводы, определены положительные стороны и недостатки в исполнении Национального плана. Особое внимание уделено необходимости постоянного контроля за исполнением включённых в документ мероприятий, а также принятию организационно-управленческих и правовых мер по обеспечению самостоятельности органа субъекта по профилактике коррупционных и иных правонарушений на основе принципа организационной и функциональной независимости.

По всем рассмотренным пунктам повестки дня приняты конкретные решения и даны указания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях