29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Краснодарском крае разработают программу в области обращения с отходами

Это позволит региону претендовать на федеральное финансирование для рекультивации свалок. По распоряжению Вениамина Кондратьева документ подготовит министерство ТЭК и ЖКХ Кубани.
Напомним, в послании Федеральному Собранию Владимир Путин поставил задачу в ближайшие два года закрыть 30 крупных проблемных свалок в черте российских городов, за шесть лет – все остальные. 
На Кубани в рекультивации нуждается более ста свалок – работа достаточно дорогостоящая и самостоятельно муниципалитеты с ней не справятся. 
В связи с этим губернатор поручил министерству ТЭК и ЖКХ региона разработать программу по обращению с отходами, по которой край, во-первых, сможет получать финансирование из федерального бюджета, во-вторых, оказывать поддержку муниципалитетам. 
– Мы обязаны сделать рекультивацию этих свалок. Эта проблема звучит практически в каждой моей поездке в район. При федеральной поддержке край сможет субсидировать до 70% затрат муниципалитетов на эти работы, – подчеркнул Вениамин Кондратьев в ходе краевого совещания, которое состоялось сегодня в Краснодаре, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.  
 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях