20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Глава Славянского района встретился с казаками-наставниками

Круглый стол по вопросам казачьего образования провел глава Славянского района Роман Синяговский. Участниками встречи стали руководители казачьих школ, казаки-наставники, педагоги, ребята-лидеры казачьих классов, руководитель местного отделения Союза казачьей молодежи Кубани Александр Варнавский, атаман Славянского районного казачьего общества Александр Заволока, а также заместитель главы по социальным вопросам Виталий Титаренко и председатель Совета района Григорий Литовка.

Педагоги поделились своим опытом в казачьем образовании и воспитании  детей, внесли свои предложения по дальнейшей работе. «Казачьи  школы очень нужны,  - считает директор школы № 46 хутора Нещадимовского Галина Соляник. - У нас учатся  89  ребята, все они увлечены изучением традиций казачества,  с удовольствием участвуют в казачьих мероприятиях - спортивных, творческих, хотят больше  общаться с казачатами из других школ. Предлагаю проводить казачий слет, подобно тому, что мы проводим для лидеров школьного самоуправления».

Директор школы № 11 хутора Маевского Татьяна Стаценко отметила, что в казачьем образовании очень заинтересованы и родители детей, они во всем поддерживают  школу.  Большую помощь оказывают казаки Сербинского общества.

«И сегодня мы уже говорим о результатах, которые радуют, - отметила Татьяна Николаевна. - Если раньше наша школа не отличались в спортивных состязаниях, то последние четыре года лидируем на малых казачьих играх по физической подготовке. Школа стала призером 2 степени  краевого месячника военно-патриотической  работы».

Высказали свое мнение и юные казачата. «Узнаем много нового из истории Кубани и казачества, общаемся с интересными людьми, -  отметила член атаманского правления «Искра» школы № 46 Евгения Бугаёва. - С честью  наши ребята носят казачью форму. Понимают, что быть казаком - это ответственно.  Ведь казак  должен быть  примером для других».

Подводя итог «круглого стола» Роман Синяговский подчеркнул,  что  работа по казачьему воспитанию и образованию идет в правильном направлении, молодежь  приходит в казачество осознанно,  желает знать о славных делах своих предков,  стремится быть похожими на них. А казаки-наставники, педагоги помогают ребятам укрепить это стремление.

В завершение встречи глава района  вручил благодарственные письма и книги о Славянском районе юным казакам Роману Смоле. Дмитрию Кузнецову, Евгении Бугаёвойи Роману Кузнецову.  Их наставники также  получили в подарок книги о  районе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях