26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани создан рейтинг вин региональных производителей

По результатам краевого дегустационного конкурса «Выбор виноделов-2018» на базе 70 образцов лучшей винодельческой продукции от 19 кубанских предприятий было составлено три винных рейтинга.

Профессиональные виноделы оценивали напитки по стобалльной системе. Внимание уделялось чистоте аромата, интенсивности вкуса, оттенку и общей гармонии напитка.

Как рассказали в краевом министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, по результатам дегустации эксперты составили три рейтинга – тихих белых вин, тихих красных вин и игристых вин (шампанских). Результаты рейтинга представлены на сайте ведомства.

Краснодарский край является лидером в виноградарстве и виноделии, производя почти 45% валового сбора винограда, 42% – вина и 27% – шампанского в России. Доля края в производстве вина в ЮФО составляет 61%, шампанского – 74%, коньяка – 13%. Основные виноградарские и винодельческие предприятия Кубани сосредоточены в Темрюкском районе, Анапе, Крымском районе, Геленджике и Новороссийске.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях