20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Первый, «четырехзвездочный»: в столице Кабардино-Балкарии веден в эксплуатацию «Аzimut Отель Нальчик»

Торжественная церемония открытия первого в республике сетевого отеля состоялась 10 ноября. Красную ленту разрезали заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарии, министр инфраструктуры и цифрового развития Владимир Болотоков, генеральный директор сети отелей "Азимут" Максим Бродовский и представитель инвестора – ООО «Караван», известный в Кабардино-Балкарии предприниматель Ахмат Муртазов.

Стильное современное здания появилось в результате реконструкции корпуса профилактория «Строитель». Основные строительные работы были завершены в рекордно короткие четыре месяца. «Аzimut Отель Нальчик» располагает всем, что необходимо для комфортабельного отдыха и плодотворной работы – номера категорий от «Стандарт» до «Президентский Люкс», ресторан на 160 мест с двумя отдельными банкетными залами, конгресс-холл на 130 человек с фуршетным залом, SPA-центр с массажным и процедурными кабинетами и термальным источником. С террасы отеля открывается великолепный вид на живописные окрестности. Высокая «звездность» отеля подтверждена соответствующими сертификатами, которые были вручены его генеральному директору на церемонии открытия.
Перед торжественной частью корреспондент «НИА-Кавказ» побеседовал с министром курортов и туризма КБР Муратом Шогенцуковым.
Открываемый сегодня отель – это первая ласточка, за которой последуют и другие, или всё же эксклюзивный проект?
«Это первый сетевой отель в республике, и мы очень рады, что он появился. Потому что одна из проблемных точек у нас – это наш сервис. Я думаю, что вслед за «Азимутом» к нам придут и другие сети. Он заставит подтягиваться до себя и другие средства размещения, весь рынок гостиничных услуг, задав высокий стандарт обслуживания».
Высокий стандарт обслуживания предполагает высокие цены. Гостями данного отеля, я полагаю, будут люди с доходом выше среднего.
«У нас есть договоренность с руководством сети, что на начальном этапе эксплуатации отеля ценовая политика будет очень щадящая. Конечно, если он будет пользоваться популярностью, цены, соответственно, изменятся».
Исходя из места расположения и набора услуг, можно предположить, что это будет в первую очередь бизнес-отель?
«Я думаю, что он будет интересен и тем, кто приехал в Нальчик по делам, и тем, кто приехал для отдыха. Улица, на которой расположен отель, переходит в дорогу, ведущую в Черекское ущелье, местность, которая наряду с Приэльбрусьем является самым живописным и самым перспективным для развития туризма регионом республики. Она богата минеральными истопниками, там есть этнографические памятники – полный набор туристических прелестей. Там же в перспективе мы будем развивать горнолыжный туризм. От отеля на автомобиле дорога туда займет 25-30 минут».
Сейчас разрабатываете Стратегии развития туризма в Северо-Кавказском федеральном округе до 2035 года. Согласно ей развитие отрасли в регионах будет базироваться на развитии основных туристических дестинаций (Туристская дестинация - решающий элемент туристской системы. Ее можно охарактеризовать как центр (территорию) со всевозможными удобствами, средствами обслуживания и услугами для обеспечения всевозможных нужд туристов. – прим. редакции). В Кабардино-Балкарии таковыми являются конечно Эльбрус и ...
«И Нальчик. Сейчас Кабардино-Балкария участвует в федеральной целевой программе, которую мы надеемся в этом году успешно завершить. И планируем войти в аналогичную программу следующего года с туристско-рекреационным кластером «Черек». Он представлен нами Ростуризму, получил там предварительное одобрение, и мы увязываем в единый комплекс этот отель и новый кластер».
В день открытия для гостей была организована экскурсия по отелю, по завершению которой состоялся праздничный фуршет и выступление художественных коллективов республики.
Основным пожеланием выступавших на церемонии открытия было пожелание отличного плавания новому кораблю. К нему присоединяется и агентство «НИА-Кавказ».
Справка: Azimut Hotels — российская компания, управляющая одноимённой гостиничной сетью, отели которой расположены в России, Германии и Австрии. Часть объектов находится в собственности, часть — обслуживается на основании договора на управление и на правах долгосрочной аренды. Основана в 2004 году Александром Клячиным. По состоянию на 2018 год в сеть входят 36 отелей категорий 3, 4 и 5 звезд, суммарный номерной фонд — около 8 тыс. номеров. Источник – Википедия.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях