20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

День Академии. Интервью с директором Северо-Кавказского института РАНХиГС Азаматом Тлисовым

20 сентября 2010 года Президент Российской Федерации подписал Указ о формировании Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

На сегодняшний день РАНХИГС крупнейший вуз страны, который занимается программами высшего образования, профессиональной переподготовкой государственных и муниципальных служащих, программами бизнес-образования, ведет большую научную и консалтинговую работу в интересах Правительства РФ, Администрации Президента, бизнеса.

Сотни тысяч выпускников Академии работают во всех отраслях экономики, социальной сферы и государственного управления на благо России. Ректор РАНХиГС Владимир Мау делает ставку на повышение качества образования. Филиальная сеть РАНХиГС включает 52 института и филиала по всей стране. Северо-Кавказский институт-филиал возглавляет директор, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов. 

Азамат Борисович, все более крепкими становятся связи между московским кампусом и филиалами, усиливается взаимодействие с нашими коллегами по филиальной сети? 

 Во многом это происходит благодаря административной политике руководства РАНХиГС, которое аккумулирует научный и экспертный потенциал всех структурных подразделений. 

Огромную организационную и экспертную поддержку филиалу оказывают специалисты Академии при проведении масштабных научных мероприятий, которые вызывают интерес и у наших коллег из регионов. В 2018 году таким мероприятием стал Международный форум «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал». Традиционными стали обмены делегациями внутри филиальной сети для участия в работе форумов, конференций, круглых столов. У Северо-Кавказского института установились крепкие научные связи с филиалами Академии из Санкт-Петербурга, Калининграда, Волгограда, Астрахани, Ростова-на-Дону и других регионов. 

В минувшем году экспертно-аналитический центр РАНХиГС продолжил работу по объединению регионального экспертного сообщества. Эксперты филиала также принимали участие в подготовке аналитических материалов для Правительства Российской Федерации. 

За период 2017-2018 учебного года реализовано более 30 программ дополнительного образования. Обучение прошли по программам повышения квалификации более 1200 человек из 7 субъектов Северо-Кавказского федерального округа и других субъектов РФ, в том числе 275 государственных гражданских служащих и 58 муниципальных служащих. Работа в этом направлении продолжается? 

Абсолютно верно. В филиале идет реализация масштабных федеральных образовательных программ в рамках всей большой системы РАНХиГС. Это и Президентская программа «Подготовка  управленческих кадров для социальной сферы» и программа «Функции подразделений федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений». Совместно с головным вузом реализовалась сетевая программа «Управление государственными и муниципальными закупками». 

Позиционированию филиала в регионах СКФО способствовала реализация крупных проектов, осуществляемых при кадровой и методической поддержке головного вуза: «Управленческое мастерство – развитие региональных команд», «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в РФ». 

В Северо-Кавказском институте-филиале РАНХиГС при Президенте РФ разрабатываются  и реализуются конкурентоспособные образовательные программы высшего образования. Какие факторы учитываются при разработке? 

Программы  выстроены с учетом региональной специфики, запросов региональных рынков труда, потребностей органов власти и бизнес-структур. Применение современных образовательных технологий позволяет организовать процесс освоения образовательных программ высшего образования на высоком качественном уровне.  

Реализация образовательных программ по самостоятельно установленным стандартам позволяет сформировать единые требования к освоению программ на территории всей масштабной филиальной сети и  сохранить лучшие традиции старейшей системы подготовки управленческой элиты  страны. В апреле 2018 года Северо-Кавказскому институту-филиалу РАНХиГС переоформлено свидетельство о государственной аккредитации. По результатам аккредитационной экспертизы по образовательным программам всех направлений подготовки и уровней образования установлено соответствие качества подготовки обучающихся требованиям ФГОС высшего образования.  

Студенты Северо-Кавказского института становятся победителями и лауреатами международных, всероссийских и региональных конкурсов и соревнований. Кого особенно хотите отметить? 

Победы наших студентов- гордость Академии. К примеру, Артур Инджиев, магистрант 2 курса, стал победителем Всероссийского конкурса  управленцев «Лидеры России». Ежегодно студенты Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС принимают участие во Всероссийском конкурсе молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». В 2017 году студентка  Светлана Симкина удостоена диплома за победу и включена в депутатский резерв, Дарья Карташова награждена дипломом I степени.  

Наши студенты активные участники и общеакадемических мероприятий, таких как: День Академии; Кубок по менеджменту среди студентов «Управляй»; Мисс Президентская Академия – 2018; Акселератор социальных инициатив «RAISE»; Кубок КВН. 

Северо-Кавказским институтом-филиалом  РАНХиГС ведется активная работа по социальному проектированию.     Проект «РАУТ – XXI век» (автор Люсине Карапетян стала  грантополучателем «Росмолодежи.  Проект «Северо-Кавказская школа молодых активистов» (автор Алина Пшукова)  2 года являлась грантополучателем Всекавказского форума «Машук»).  Асият Пазова стала победителем конкурса «Экономическая молодёжная инициатива», организованный министерством экономического развития Карачаево–Черкесской Республики.  

4 студента Северо-Кавказского института-филиала  РАНХиГС очной формы обучения стали обладателями золотых значков ГТО. 

Одним из самых ярких событий студенческой жизни является проводимый 2 год подряд конкурс среди студентов и преподавателей «Неделя делового стиля».  

Особенным событием является традиционный студенческий праздник «Диалог культур», в рамках которого студенты представляют национальную кухню, рассказывают в творческой форме о традициях, обычаях своего народа. 

Также 2 год подряд Северо-Кавказский институт выступает основной площадкой для проведения Тотального диктанта в г. Пятигорске. 

Институт ежегодно организует и принимает участие в мероприятиях, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне (общегородской парад, факельное шествие, концерт для ветеранов, пробег, конкурс по сохранению и популяризации объектов воинской славы «Наследники Великой Победы»). 

Одним из значимых событий стала организация дня молодежных площадок для аспирантов, магистрантов и студентов «Северный Кавказ глазами молодёжи» в рамках Международного форума «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал». 

 

Научно-педагогический потенциал института участвует в  решении социально-экономических задач регионов СКФО? 

 На основе проводимых в Институте круглых столов и семинаров происходит формирование обратной связи при реализации программ высшего образования и дополнительных образовательных программ. Институт, выступая площадкой для диалога власти и бизнес-структур, обладает уникальным информационным ресурсом, позволяющим формировать траекторию развития Института в соответствии с потребностями регионального рынка труда.  

Сотрудники Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС принимают активное участие в общеакадемических конкурсах. Профориентационный  PR –проект «Ориентир» (автор Давид Есаян)  занял первое место в финале Конкурса лучших практик РАНХиГС в номинации «Профессиональный старт». Проект охватил три субъекта РФ, входящих в состав СКФО (Ставропольский край, Кабардино-Балкарскую Республику, Карачаево-Черкесскую Республику), всего было проведено более 100 мероприятий в 30 школах, в которых приняло участие 2400 школьников 7-11 классов. Основная цель проекта – продвижение образа мотивированного, компетентного, общительного, позитивного студента Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС в ходе организации и проведения внеклассных мероприятий с обучающимися 7-11 классов школ. Это новый подход к организации профориентационной работы – воспитание в потенциальном абитуриенте стремления  «стать именно таким студентом». На сегодняшний день автору проекта поступила заявка из Московского областного филиала  РАНХиГС о тиражировании проекта. Также интерес к проекту проявили сотрудники Калужского филиала РАНХиГС – они приедут на стажировку в  Северо-Кавказский институт в октябре 2018 года для обмена опытом профориентационной работы.  

Образовательный проект «Кейсы из архива Наместника Кавказского» (автор Вера Чегарнова) занял первое место в финале Конкурса лучших практик РАНХиГС в номинации «Кейсы в обучении». Автором описана методика внедрения в преподавание дисциплины «Государственная и муниципальная служба» историко-управленческих кейсов, основанных на архивных документах, раскрывающих особенности управления Кавказом в имперский период,  и сопоставлении указанных материалов с современными практиками. 

Северо-Кавказский  институт-филиал РАНХиГС при Президенте РФ уверенно идет вперед, постоянно повышая планку, внедряя новые методы обучения и аккумулируя лучшие достижения в сфере управления.  

Материал предоставлен пресс-службой Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС, г. Пятигорск.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях