28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Краснодарском крае субсидирование затрат аграриев на приобретение элитных семян увеличено на 30% в 2018 году

Краснодарский край в 2018 году направил на субсидирование затрат аграриев на приобретение элитных семян 75,5 млн рублей, сообщил журналистам вице-губернатор региона Андрей Коробка.

- Сельхозпроизводители Краснодарского края используют семена преимущественно кубанской селекции. Наши учёные регулярно обновляют сортовую линейку зерновой группы. Используются сорта разного срока созревания, что позволяет значительно расширить агротехнические допустимые сроки проведения посева и уборки, снизить нагрузку на сельхозтехнику, - сказал Андрей Коробка.

По его словам, в 2018 году в крае произвели 400 тыс. тонн семян озимых культур, в том числе 129,7 тыс. тонн или 33% от всего объёма - элитных.

- Использование элитных семян субсидируется. В этом году на возмещение затрат на их приобретение из федерального и краевого бюджетов выделено 75,5 млн рублей. Это почти на 30% больше, чем в прошлом году. Кроме того с прошлого года выросли ставки на возмещение затрат - с 15% до 30%, - добавил вице-губернатор.

В целом объем государственной поддержки в отрасли растениеводства на Кубани в этом году составит около 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба краевого минсельхоза.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях