25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Лучший матч нашей сборной

Россия влюбилась в футбол. Впервые в истории страна поверила в свою сборную команду. И если пред началом Чемпионата, болельщики не ждали ничего кроме разочарований, а ставки делали на Роналду и Месси, то к матчу в Сочи везде звучали фамилии Акинфеева и Дзюбы.

В четвертьфинал мундиаля сборная России вошла с оглушительными победами над Саудовской Аравией и Египтом, и совсем уж неожиданным превосходством над одним из фаворитов турнира – сборной Испании. На олимпийском стадионе «Фишт» команду Станислава Черчесова ждала команда Хорватии.

Вечер перед историческим матчем сборной России и «шашечных» превратился в настоящий праздник. Вот идет Петр Первый. Это футбольный болельщик – программист из Воронежа Дмитрий Спирин. Билеты на матч четвертьфинала в Сочи он купил еще в январе. Тогда же начал продумывать свой костюм – хотел показать всему миру свою Родину, благо рост соответствовал. О том, что попадет на матч сборной России, даже не мог мечтать. Рядом с императором – настоящий русский медведь. Поддержать сборную приехала и знаменитая «троица в кокошниках», ставшая своеобразным талисманом команды после матча с Испанией. Перед игрой лишь – легкий полдник, чтобы остались силы на «сосиску надежды» в самый опасный момент. На трибуне и олимпийская чемпионка, теннисистка из Сочи Елена Веснина.

- Я очень сильно обрадовалась, потому что в Сочи они должны были играть в предыдущей игре, против сборной Португалии, если бы они заняли первое место в группе. Я тогда ещё пошутила, ошиблась, написала в инстаграме, что сборная России вышла в 1/4. Я правильно, видимо, оговорилась. Наши ребята вошли в четвертьфинал, огромное им спасибо за это, - рассказала Елена Веснина перед матчем. -

Ну, а какое чудо без Деда Мороза. На стадионе «Фишт», несмотря на жару, их собралась целая компания.

- Мы билеты за два дня до матча купили. А в Дедов Морозов решили одеться, чтоб хорватов заморозить. В мешках у нас – голы для «шашечных», как минимум два, - делятся болельщики из Москвы, одетые в костюмы Дедов Морозов и Снегурочек.

Два гола в ворота Хорватии сборная России забила. На 31-й минуте россиянам удалась стремительная контратака — Черышев отдал на Дзюбу, тот вернул мяч Денису, который нанес неотразимый удар с левой ноги на технику. Мяч полетел по идеальной траектории, хорватскому вратарю на миг прошлось переквалифицироваться в зрители. Что в этот момент творилось на стадионе «Фишт» представить трудно. Сорок пять тысяч болельщиков, сорок пять тысяч голосов. Присутствовавшая на матче президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович искренне улыбнулась российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву.

- По понятным причинам не могу пожелать удачи вашей сборной. Желаю успеха вашему пребыванию в России, - пошутил Дмитрий Медведев.

Свой характер хорваты проявили в самый неожиданный момент. К воротам Игоря Акинфеева устремился форвард Марио Маджукич, он исполнил навес в центр штрафной, а Андрей Крамарич головой отправил мяч точно в дальний угол. Но даже это не остудило пыл российских болельщиков. «Россия, мы с тобой!» оглушительно неслось с трибун.

Противостояние сборной России и Хорватии пришлось решать в овертайме. На гол от хорватов – точный удар головой от Марио Фенандеса в ворота «шашечных». Финальный свисток. Пенальти. А это, как известно – лотерея. В этот раз в ней чуть больше повезло хорватам.

- Сборная России провела хороший матч, это организованная команда, которая играла по всему полю. Россияне удивили нас в первом тайме, они зажимали нас, мы не могли почувствовать свою игру. В то же время, мы не хотели рисковать. После перерыва мы перестроились и завладели преимуществом. На мой взгляд, мы должны были побеждать заранее, не доводя дело до серии пенальти, - признается на послематчевой пресс-конференции капитан сборной Хорватии Лука Модрич.

- Сейчас мы чувствуем себя как солдаты, вышедшие в дембель, когда им хотелось еще дальше служить и воевать. Этот тот случай, когда дембель нас разочаровывал. Мы бы еще с удовольствием послужили родине 15 июля. Благодарен футболистам за те минуты, которые они провели на поле. Они сражались, но сегодня нам не хватило везения, - отметит Станислав Черчесов.

В ответ на вопрос иностранного журналиста о том, с каким чувством сборная России покидаем Чемпионат мира, тренер сборной не стал лукавить.

- Ключевое здесь слово - "покидает". Понятное дело, лучше уйти с гордо поднятой головой. Но поскольку у нас не осталось никаких шансов побороться за Кубок мира, нас это расстраивает. То, что мы себя проявили на чемпионате - делает честь футболистам, болельщикам и всей стране. Организация турнира - на высочайшем уровне. Мы вдвойне рады, что на домашнем Чемпионате мира мы предстали в выигрышном свете и с организационной, и со спортивной точек зрения.

После матча в раздевалку сборной России спустился премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Он искренне поблагодарил футболистов за игру.

- Хочу искренне вас поблагодарить за прекрасную игру. Я вам хочу сказать, у меня на футболе никогда таких эмоций не было. Вы подарили особое настроение огромному количеству наших болельщиков. Вы молодцы, огромное вам спасибо. От тех, кто здесь болел, кто дома смотрел - за все матчи, а за этот в особенности. Может, я скажу то, что вам покажется странным, но это был лучший матч нашей сборной, - сказал игрокам Дмитрий Медведев.

Да, мы проиграли. Хорватия идет в полуфинал, где встретится с Англией. Чемпионат мира по футболу в нашей стране продолжается. А сборная России никуда не вылетает, она остается дома. В стране, где в кои-то веки, вопреки всем прогнозам, никому не стыдно за свою национальную команду. В стране, которая влюбилась в футбол. Спасибо, вам ребята!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях