16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани увеличат количество рейдов по выявлению контрафактного алкоголя

Усилить работу в данном направлении поручил Вениамин Кондратьев в ходе заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае.

 

 
В мероприятии приняли участие начальник управление ФСБ по краю Игорь Колосов, глава ГУ МВД РФ по региону Владимир Виневский, прокурор Кубани Сергей Табельский, и.о. руководителя краевого следственного управления Андрей Маслов. 
 
– Контрафактный алкоголь – серьезная проблема в масштабах всей страны, и в нашем регионе она стоит особенно остро. Это не только угроза здоровью наших жителей и гостей. Подпольный рынок наносит серьезный ущерб краевой экономике, репутации Кубани, как главного винодельческого региона страны, – подчеркнул губернатор в начале совещания. 
 
По словам Владимира Виневского, с начала года из оборота изъято более 1,3 млн литров нелегального алкоголя, в суд направлено порядка 200 уголовных дел, к ответственности привлечены 163 человека.  По административным материалам наложено штрафов на общую сумму 47 миллионов 32 тысячи рублей. 
 
Как сообщил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края Роман Куринный, борьба с контрафактной продукцией набирает  обороты.
 
– С начала года начнут работать краевые рабочие группы, в которые войдут представители департамента, правоохранительных органов и Роспотребнадзора. В планах – обследовать  все города и районы,  выявить точки реализации нелегального алкоголя. Будет работать семь групп, – уточнил Роман Куринный.
 
Особое внимание уделят тем муниципалитетам, где ранее количество проверок было  в разы меньше, чем в среднем по краю. В частности, речь идет о Павловском и Апшеронском районах. Здесь число рейдов не превышает двадцати за год, в то время как, например, в Туапсинском районе их количество составляет более 300. 
– Представители местной власти, курирующие потребсферу, не могут не знать, где в районе торгуют контрафактом, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – И если они об этом молчат, то возникает вопрос – почему?
Губернатор рекомендовал главам районов рассмотреть возможность ротации кадров, отвечающие за рынок потребительской сферы, раз в пять лет.
– Так мы сможем избежать сращивания интересов или замыливания глаз  – и то, и другое нам здесь не в помощь, – добавил глава края, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях