28.03.2024
$ 92.59
€ 100.27

Вячеслав Битаров поздравил осетинских спортсменов с успешными выступлениями на турнирах мирового уровня

В июле этого года состоялось сразу несколько спортивных мероприятий международного уровня, в которых успешно выступили осетинские спортсмены. Победа досталась на десятых Всемирных играх, на XV чемпионате мира по борьбе на поясах в Казахстане, XXIII Сурдлимпийских летних играх, первенстве Европы по вольной борьбе среди юношей в Сараево, сообщает НИА-Кавказ.

Комментируя блестящие выступления спортсменов, Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров отметил значимость каждой медали для республики, для ее жителей.

- Это действительно сильные духом и телом люди. Ведь они делают имя не только себе и прославляют не только свои фамилии, но и свой народ, свою республику и страну. Спасибо им за это. Сильная молодежь – основа успешного развития нашей республики, залог ее стабильного настоящего и счастливого будущего. Каждый подъем на ступень пьедестала наших чемпионов – это лучший стимул для подрастающего поколения становиться еще лучше и сильнее, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Так, в польском городе Вроцлав прошли десятые по счету Всемирные игры. На этих Играх в составе сборной России по сумо выступили Ацамаз Казиев, Василий Маргиев и Эдуард Кудзоев. Ацамаз Казиев, победив в финале египтянина Мисхаба Хоссама в весовой категории 115 кг, завоевал свое первое «золото». Василий Маргиев дважды поднимался на высшую ступень пьедестала. Первую золотую награду Василий завоевал в весовой категории +115 кг, выиграв в финальном поединке египтянина Рами Белала. Вторую золотую медаль Маргиев завоевал в абсолютной весовой категории, здесь он взял верх над соотечественником Батыром Алтыевым.

В XV чемпионате мира по борьбе на поясах в Казахстане в Астане в составе женской сборной России в весовой категории 63 кг выступила воспитанница Тимура Лолаева – Фатима Габуева и завоевала золотую медаль. Фатима со счетом 6:0 обошла спортсменку из Казахстана Сабрину Мирзагалиеву. Еще одна спортсменка из Осетии – Марина Кабисова завоевала бронзовую медаль.

В английском Шеффилде боец ММА Батраз Агнаев оказался сильнее бразильского бойца Тиаго Сильвы в титульном бое.

В Турции в Самсуне с 18 по 30 июля проходят XXIII Сурдлимпийские летние игры (соревнования инвалидов по слуху). Более четырёх тысяч спортсменов из 109 стран разыграют 216 комплектов наград. В турнире борцов вольного стиля Сурдлимпийским чемпионом стал Казбек Хугаев (86 кг). Победа в Турции принесла спортсмену звание двукратного сурдлимпийского чемпиона.

Выступая на первенстве Европы по вольной борьбе среди юношей в Сараево (Босния и Герцеговина) золотые медали завоевали Давид Чельдиев и Арсамаг Хостикоев.

Глава Северной Осетии подчеркнул, что по возвращении из Севастополя, где он примет участие в праздновании Дня Военно-Морского флота, он непременно встретится с победителями международных соревнований и поздравит их лично.