29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Кубанский депутат направит в Госдуму инициативу о создании общего механизма регулирования предоставления земель для многодетных семей во всех регионах страны

Автор проекта депутат Государственной думы от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель региональной рабочей группы ОНФ в Краснодарском крае «Социальная справедливость» Светлана Бессараб.

В Краснодарском крае около 5 лет остро стоит вопрос с подключением к электросетям и подведениям дороги к участкам 555 многодетных семей в станице Старокорсунской города Краснодара. Участки были выданы семьям муниципальным образованием город Краснодар без элементарной инфраструктуры, что не дает семьям возможность начать строительства домов. На сегодня, средств у муниципалитета для подключения к свету участков нет. И это не единичный случай.

В начале мая этого года, активисты ОНФ встретились с губернатором Краснодарского края, в ходе заседания было решено что создание нового механизма просто необходимо для решения подобных проблем в будущем.

Сегодня в России насчитывается более 1,2 млн. многодетных семей. Порядок получения многодетными семьями земель и условия их предоставления устанавливаются на региональном уровне.  При самостоятельном регулировании земельных вопросов для многодетных сложилась ситуация, когда каждый субъект Российской Федерации определяет свои условия по обеспечению их инфраструктурой. В основной массе региональных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы выделения земельных участков многодетным семьям, упоминание о необходимой инфраструктуре вообще отсутствует, также различается и механизмы перехода в собственность выдаваемых земельных участков, возрастной ценз детей, претендующих на право собственности. 

«Отсутствие единообразного подхода к выделению земельных участков многодетным семьям ставит в неравные условия граждан, проживающих в разных субъектах Российской Федерации. Сложилась ситуация, при которой от финансовых возможностей региона или от личных качеств руководства муниципалитетов напрямую зависит дальнейшая судьба семей, получающих эти земельные участки, - отметила автор инициативы, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», депутат Госдумы Светлана Бессараб. - В связи с многочисленными обращениями сегодня возникла реальная потребность сформулировать единые требования к порядку и условиям предоставления земельных участков многодетным семьям на всей территории Российской Федерации. Это касается, в первую очередь, вопросов, связанных с обеспечением обязательного минимума инфраструктуры. В нашем предложении - это наличие точек подключения к электроэнергии и прокладка автомобильных дорог, хотя бы в грейдированном или гравийном исполнении. Кроме того, необходимо вынесение проектов межевания земельных участков на публичные слушания с участием многодетных семей. Данная мера позволит исключить выделение участков на землях, малопригодных или неудобных для проживания».

Инициатива о единых требованиях к порядку и условиям предоставления земельных участков многодетным семьям будет направлена на рассмотрение в Государственную думу в июне этого года.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях