19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Лев Кузнецов: «Северный Кавказ - территория с большим потенциалом, и мы максимально готовы раскрыть инвесторам свои возможности»

Министр Лев Кузнецов принял участие в презентации инвестиционного потенциала регионов Северного Кавказа, которая состоялась  в Москве, на площадке Ассоциации европейского бизнеса, сообщает НИА-Кавказ.

Презентация проводилась в рамках договоренностей Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и Генерального директора Ассоциации европейского бизнеса Франка Штауффа. Такие встречи с участием Минкавказа России и представителей бизнеса проходят здесь не впервые. «Диалог, начавшийся на этой площадке в ноябре 2016 года сегодня получил свое практическое продолжение», - отметил Лев Кузнецов.

В своем выступлении он подчеркнул, что развитие реального сектора экономики Северного Кавказа обеспечивается через создание новых конкурентоспособных предприятий в тех отраслях, где у Кавказа есть   стартовые преимущества. Опираясь на федеральные и региональные институты развития, каждый регион сегодня имеет возможность формировать на своей территории благоприятный инвестиционный климат, вводить «налоговые инструменты и методы поддержки бизнеса в рамках региональных законодательств». На федеральном уровне привлечение инвестиций и поддержку бизнесу призваны обеспечить  инвестиционный контракт и налоговые преференции, создание территорий опережающего развития.

Министр подробнее остановился на проектах федерального уровня, реализуемых в СКФО, таких как развитие туризма – горнолыжного, медицинского, культурно-исторического. «Минкавказ России совместно с регионами приступает к подготовке Стратегии развития туризма до 2035 года. Мы должны найти максимально эффективные точки роста, сконцентрировать финансовые ресурсы из различных источников, чтобы получить в итоге понятную для инвесторов долгосрочную программу», - сказал Лев Кузнецов.

В числе приоритетных проектов, разработкой которых занимается Минкавказ России, Лев Кузнецов назвал возобновление добычи вольфрамо-молибденовых руд на Тырныаузском месторождении и строительство нового незамерзающего, глубоководного морского порта на территории Республики Дагестан. Он напомнил, что на днях в Правительство РФ внесен проект Стратегии развития российских морских портов Каспийского бассейна, подготовленный Минкавказом России.

 

Важное направление, отметил Министр, также связано с продовольствием, с переработкой и производством продовольственных товаров и поставки их как на внутренний рынок, так и за его пределы - на  рынки Китая и Ближнего Востока.


Инвестиционный потенциал  регионов Северного Кавказа на площадке Ассоциации европейского бизнеса представили Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков, Председатель Правительства Республика Ингушетия Руслан Гагиев, Президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец.

В настоящее время в Кабардино-Балкарии  реализуются либо планируются к реализации более 50 крупных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики – в пищевой и химической промышленности, в энергетике и на транспорте, в сельском хозяйстве и в сфере туризма. Общая стоимость проектов  оценивается в сумму более 1 трлн 200 млрд  рублей, их реализация позволит создать  около  13 тыс. высокопроизводительных рабочих мест. Наиболее перспективные направления для инвестиций - промышленность, электроэнергетика, сельское хозяйство, туристско-рекреационный комплекс. На территории  Кабардино-Балкарии  расположены 11 потенциальных рекреационно-туристических зон. В прошлом году республика приняла около 20 тыс. иностранных туристов, внутренний поток составил 420 тыс. человек, что на 40% выше, чем в 2015 году.

 

Одним из самых молодых  и  динамично развивающихся регионов Российской Федерации сегодня является Ингушетия. В республике выстроена целая система поддержки инвестиционной деятельности. В целях создания благоприятных условий для ведения бизнеса внесены изменения в региональное законодательство и принят ряд нормативных актов, предусматривающих те или иные формы господдержки инвесторам. Благодаря этому в последние годы  наметилась устойчивая тенденция к повышению инвестиционной привлекательности  региона и росту объемов инвестиций более чем в пять раз с 2009 года.  Основой экономического потенциала республики является агропромышленный комплекс. Удельный вес земель сельскохозяйственного назначения в регионе составляет более 40 %.

Приоритетными направлениями  для инвестиций в экономику Ставропольского края  являются сельское хозяйство, промышленность и туризм.  В агропромышленном комплексе акцент  сделан на животноводство, интенсивное растениеводство, развитие мелиорации, возведение теплиц, переработку овощей и фруктов.  Активно развивается в крае производство удобрений. Еще одна ниша - производство полиэтилена.

Ставропольский край развивает деловые отношения со многими европейскими компаниями и поставляет свою продукцию не только в российские регионы, но и в целый ряд зарубежных стран.

Участие в мероприятии на площадке Ассоциации европейского бизнеса приняли 30 компаний из Великобритании, Германии, Австрии, Польши, Франции, Японии, США, других стран.

 «Презентация позволила нам еще раз продемонстрировать, что все ветви власти - от федеральной до муниципальной  сегодня ориентированы на то, чтобы создать наиболее комфортные условия для инвесторов», - отметил Лев Кузнецов. Завершая презентацию,  он поблагодарил всех участников за проявленный интерес к Северному Кавказу.  «Это территория с очень большим потенциалом, и мы максимально готовы раскрыть имеющиеся у нас  возможности», - сказал он.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях