29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Успеть до 2023: Краснодарский край решает проблему обманутых дольщиков

stroitelstvo 2020Федеральный фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства объявил о старте выплат денежных средств дольщикам застройщика «Марко Поло Девелопмент». В 2016 году девелопер начал с нарушениями возводить жилой комплекс «Море Парк» в поселке Ольгинка Туапсинского района.

Спустя почти 2,5 года после запрета на строительство этого ЖК, 128 дольщиков смогут получить компенсацию по рыночной стоимости квадратного метра.

Теперь статистика Краснодарского края по решению проблем обманутых дольщиков пополнится еще одним закрытым пунктом. Кубань в этом вопросе пока в лидерах страны – наибольшее количество проблемных объектов в первом квартале 2021 года было введено в эксплуатацию именно в Краснодарском крае. Почти полторы тысячи дольщиков из 29 домов были восстановлены в своих правах при помощи краевых властей.

Комплекс мер, реализованных на региональном и федеральном уровне, вкупе с законодательными изменениями позволили практически полностью остановить появление новых обманутых дольщиков.

До 2023 года в Краснодарском крае стоит задача полностью ликвидировать наследие недобросовестных застройщиков. В реестр проблемных в регионе включены 232 жилых дома. Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев держит ситуацию на личном контроле. 

В прошлом году в регионе восстановили права граждан 123 проблемных объектов, в этом — 83.

 

Что нам стоит дом построить?

На сегодняшний день в регионе реализуется несколько механизмов для решения проблем обманутых дольщиков. Наиболее привлекательным объектам ищут инвестора для завершения проекта, более сложные достраивают с применением механизмов федерального фонда при участии регионального фонда защиты прав дольщиков и за счет средств федерального, краевого бюджетов.

Если завершение объекта нецелесообразно или невозможно, то дольщикам выплачиваются денежные средства. Так, например, в апреле текущего года Наблюдательным советом федерального фонда принято решение о выплате возмещения гражданам участникам долевого строительства ЖК «Абсолют» в Сочи, ЖК «Преображенский» в Краснодаре. 244 гражданам участникам долевого строительства ЖК «Абсолют» размер возмещения составит 939 млн рублей, в отношении ЖК «Преображенский» 152 млн рублей компенсируют 89 покупателям квартир в жилищном комплексе краевой столицы.  

Сегодня в реестре проблемных объектов Краснодарского края определен механизм восстановления прав дольщиков по каждому внесенному дому. 63 из них компании завершат за счет собственных средств. Новые инвесторы будут достраивать 96 дома. 73 объекта Краснодарский край заявил как инвестиционно непривлекательные, требующие завершения при участии федерального Фонда защиты прав дольщиков.

 – Мы предусмотрели в краевом бюджете еще 1,7 млрд рублей на три года в качестве взноса в федеральный фонд. Сможем привлечь свыше 6 млрд федеральных средств. Это гарантия того, что сможем завершить наиболее проблемные долгострои Кубани, – отмечает Вениамин Кондратьев.

Принять решение по всем объектам, которые заявил регион, федеральный фонд должен в 2021 году. 

 

Краевые меры

Решение проблем обманутых дольщиков в Краснодарском крае вышло на новый уровень в 2019 году. Тогда постановлением губернатора Вениамина Кондратьева был создан  «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства в Краснодарском крае». Так Кубань стала первым в стране субъектом, создавшим для завершения строительства проблемных объектов региональный фонд. Его учредителем выступил краевой департамент по надзору в строительной сфере. 

Благодаря организации фонда стало возможным финансирование завершения долгостроев за счет федеральных и краевых средств. На Кубани появился не только новый механизм, но и подконтрольная структура, обладающая широким спектром полномочий. Совместно с департаментом региональный фонд формируют список объектов, которые затем передают на рассмотрение в федеральный фонд. 

Также краевой фонд стал осуществлять все необходимые мероприятия для достройки объектов, застройщики которых признаны банкротами. Например, он смог выступать в качестве застройщика и работать в рамках Закона № 214-ФЗ, а также выполнять функции технического заказчика,  заключать договоры участия в долевом строительстве, договоры купли-продажи и другие сделки по распоряжению принадлежащему ему имуществом.

 – С момента основания наши юристы смогли наработать беспрецедентный опыт по перенятию проблемных объектов, создать эффективную правоприменительную практику, которая сегодня помогает нам действовать слаженно и оперативно, – отметила директор краевого фонда Евгения Шумейко.

Из последних примеров - фонд защиты прав дольщиков получил право на достройку краснодарского  ЖК «Радуга», считающегося одним из самых проблемных в краевой столице. Дольщики ждали свои квартиры еще в 2016 году. Три недостроенных 20-этажных литеров в разной степени готовности планируется закончить и ввести в эксплуатацию в начале 2023 года. 

Также фонд достраивает жилой комплекс «Иван-да-Марья» в Краснодаре, состоящий из двух 17-этажных зданий. Практически все квартиры здесь были проданы, но 2019-м году застройщика признали банкротом. Права на многоэтажки передали региональному фонду защиты дольщиков в июне 2020-го, сдать объект планируется в следующем году.

Всего федеральным фондом принято решение о завершении строительства 25 объектов, при непосредственном участии регионального фонда. В настоящее время на ЖК «Парусная регата» уже ведутся строительно-монтажные работы.

 Еще одна краевая мера поддержки дольщиков – региональный закон № 3792-КЗ «О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов». Благодаря этому закону по поручению губернатора край выделил субсидию, в результате чего удалось завершить пять проблемных объектов в Краснодаре. Это ЖК «Валентина», ЖК «Южный», ЖК «Территория счастья», ЖК «Талисман»   и ЖК «Форт Карасун» литер 2/3.

- Сегодня мы используем весь арсенал имеющихся механизмов решения проблемы обманутых дольщиков на территории края. И мы до конца 2023 года должны ее полностью искоренить. Сейчас нам удалось взять под контроль процесс появления новых проблемных объектов. Мы резко сокращаем их количество, - поясняет первый вице-губернатор региона Андрей Алексеенко.

Стоит добавить, что каждые две недели с участием первого заместителя губернатора проходит заседание межведомственной комиссии, в составе которой: прокуратура, следственный комитет, полиция, служба судебных приставов, Росреестр, руководители органов исполнительной власти, представители муниципалитетов, дольщиков.  Кроме того, на регулярной основе проводятся совещания с участием заинтересованных структурных подразделений муниципалитетов края, на территории которых находятся проблемные объекты, застройщиков, подрядных организаций, дольщиков, коммунальных служб. На данных совещаниях обсуждаются проблемные вопросы, возникающие в ходе строительства объектов, прорабатываются возможные пути их решения.

 

За цифрами - люди

268 проблемных объекта, 3,7 млн квадратных метров, более 47,6 тысяч квартир – все это достроено, сдано и заселено в Краснодарском крае с 2015 года.

Только в прошлом году в регионе были восстановлены права граждан в более 100 проблемных объектах, это свыше 1,4 млн квадратных метров, почти 14 тысяч квартир.

- Из этого объема 71 литер уже введен в эксплуатацию. По остальным идут завершающие процедуры, связанные с процессом оформления прав собственников. Строительно-монтажные работы на всех этих объектах полностью завершены, - сообщил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко. 

В 2020 году благополучно закончилась история дольщиков ЖК «Гарантия на Карякина», которые ждали свои квартиры более 15 лет. Жилье, наконец, обрели клиенты обанкротившегося застройщика ООО «Новер» – ЖК «Южный» и ЖК «Валентина», ЖК «Крылья» бывшего застройщика ООО «Таурас-96», ЖК «Фреш» литер 1, ЖК «Армада» литер 16.2, ЖК «Речной бриз», ЖК «Алтайский», ЖК «Территория счастья».

Еще по восьми долгостроям в прошлом году было принято решение о выплате компенсации.

Из хороших новостей – совсем скоро отпразднуют новоселье покупатели квартир в двух долгостроях Новороссийска – ЖК «Орион 2» и «Орион 3» на 154 квартиры. Оба дома введут в эксплуатацию в июне. В июле планируется ввод ЖК «Лазурный в Анапе по ул. Крестьянская, 27. Также летом ждут ключи от квартир дольщики ЖК «Армада» в Краснодаре. 

Всего 2021 году Краснодарскому краю необходимо завершить начатое строительство и восстановить права граждан 83 проблемных объектов на 13 тысяч квартир. Из них 37 литера в Краснодаре, 30 литеров в Сочи, дома в Геленджике, Анапе, Новороссийске, Туапсе, Темрюкском, Тихорецком, Усть-Лабинском районах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях